11 сент. 2011 г.

Django-cms 2.2

Тихо и без лишнего пафоса вышел очередной релиз django-cms. У нового релиза номер 2.2, хоть изменения и носят, в основном, косметико-исправленческий характер.

Список основных изменений:
  • django-mptt вытянули из пакета поставки - теперь нет конфликта версий (можно использовать >=0.4.2).
  • заявлена поддержка django 1.3 (в частности, использован staticfiles, чего лично мне очень не хватало)
  • тулбар для фронтального редактирования теперь объявляется в шаблоне, а значит его легче отключить (тупо не подключать)
  • теперь с проектами на django-cms можно легко использовать django-filer - файл менеджер такой (подробности по подключению тут: http://docs.django-cms.org/en/2.2/getting_started/tutorial.html)
  • теперь cms использует sekizai (сразу оговорюсь, что я вообще не имею пока представления о том, что же такое sekizai) - либа для позднего связывания расширяемых шаблонов со стилями и javascript richmedia из листовых шаблонов. Смотрите тут, чтобы понять о чем я https://github.com/ojii/django-sekizai/blob/master/docs/usage.rst.
Поставил, попробовал - отличненько. У меня в виртуальном окружении настроен и установлен максимум из tutorial, кроме reversion, который отказался работать с 1.3.1 django (возможно и на 1.3.0 не заведется). Первое, что бросается в глаза в новой версии - нет необходимости париться с подключение media файлов. В остальном пока только минусы:
  • нужно понять почему django-filer не хочет работать ссылаясь на отсутствие темлейттага thumbnail (требуемый им easy_thumbnail уже установлен).
  • нужно убирать дублирование плагинов cmsplugin_filer'ом,  который ещё и руссифицировать нужно (в отличии от плагинов из коробки, которые все на русском).
  • ну и, как я писал ранее, reversion не работает.
После установки и просмотра сложилось впечатление, что разработчиков кто-то сильно подгонял, и в пешке они выпустили недоотлаженный, недооттестированный продукт. Что ж, нам не привыкать - предыдущие версии тоже требовали находчивости и смекалки.

UPD1. Пост в блоге разработчиков о релизе https://www.django-cms.org/en/blog/2011/09/10/django-cms-22-released/.
UPD2. Скорей всего вам будет полезно руководство по обновлению до версии 2.2 http://docs.django-cms.org/en/2.2/upgrade/2.2.html.

Комментариев нет: